Российские власти ужесточат штрафы для собственников незастроенных земель

Российские власти будут стимулировать собственников участков, предназначенных для строительства, к их освоению. Пути ухода от повышенного коэффициента налогообложения чиновники закроют. Минэкономразвития ранее установил удвоенный коэффициент для собственников земли, не выполняющих строительство, а использующих лазейки, чтобы уйти от повышенного налога. Юрлица продают неиспользованные районы аффилированным лицам, а россияне регистрируют на них построенные сараи или хозяйственные объекты, уходя от налогообложения.

В Минэкономразвития намерены пресечь данную практику. Собственнику придется платить удвоенный налог до момента появления дома в любом случае. Поправки коснутся исключительно земель, предназначенных для строительства. Сельхозземли и садово-огородные товарищества изменения не затронут.

Сейчас в стране освоены 5 миллионов га из 16,5 миллионов га, выделенных под строительство. 60% из них находятся в собственности юрлиц. Поправки могут заработать уже со следующего года.

Комментарии

Комментировать...
Самые крупные пузыри на мировых рынках недвижимости

Самые крупные пузыри на мировых рынках недвижимости

Утверждение, что вложения в недвижимость не имеют рисков неверно. В последние десятилетия мир наблюдал несколько крупных обвалов цен на жилье.
22.02.2014
Выписка из ЕГРП на имущество: ее значение и методы получения

Выписка из ЕГРП на имущество: ее значение и методы получения

С 1998 года вся информация об объектах недвижимости, об арестах и обременениях на него на территории России содержится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)
24.07.2015
Столичная элитка за лето сдала позиции в продажах

Столичная элитка за лето сдала позиции в продажах

Итоги лета для сегмента жилья премиум-класса Москвы и Подмосковья уже можно подбивать как минимум в официальной части
04.09.2014