В Москве рассмотрят вопрос с утверждением системы капремонтов

На данный момент на всей территории России существуют собственные программы капитального ремонта регионального уровня. Нет подобного только в Крыму и, как это не парадоксально, Москве. И если с Крымом торопиться в ближайшие годы смысла нет («А вдруг вернем?», «А что, других проблем нет?», то с российской столицей тянуть дальше просто невозможно, утверждают в профильных организациях в сфере строительства и капремонта.

Проблемы в цифрах

В Москве на данный момент действует программа «Жилище», которая подразумевает выборочные благоустройства и ремонт того или иного объекта. Принципы выбора особо непонятны, о системном подходе никто даже не заикается.

А в это время можно чётко сформулировать целый ряд проблемных моментов в цифрах:
- недофинансирование жилищного фонда перевалило за 200 миллиардов рублей;
- превышение межремонтного срока эксплуатации для инженерных систем характерно для каждого второго дома;
- предельный срок эксплуатации наступил для каждого четвертого объекта;
- срочного обновления ожидают не менее 140 тысяч домов.

Ситуация в Москве близка к катастрофической, поэтому оттягивать момент конечного решения нельзя.

Предложение сделано и рассматривается

Представители товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) уже направили свое официальное письмо с пожеланиями и предложениями в комиссию Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике. Руководство данной комиссии в лице ее главы Степана Орлова заверило обращавшихся, что процесс рассмотрения начат и с ответом тянуть не будут.

В то же время, по словам Орлова, для начала придется ознакомиться с опытом других регионов, чтобы аккумулировать только хорошее, оставив проблемы в стороне. Но какие сроки потребуются для окончательного вердикта, чиновник пока не уточнил.

Как это решается в других регионах

Изменения в Жилищном кодексе РФ, запущенные с конца 2012 года, дали право ЖСК и ТСЖ устанавливать нормы обязательных перечислений в фонд капитального ремонта. Такая самостоятельность (и обязательный статус платежа) позволяют жильцам и собственникам объектов на свое усмотрение выбирать порядок и объемы капитального ремонта. Фактически сами же они могут контролировать весь процесс таких работ (функция сохранности и контроля расходования).

Но без муниципального законодательного регулирования описанный подход не работает, оставляя всю полноту ответственности и решений чиновникам. В итоге все собираемые с жильцов средства расходуются на целевые статьи затрат, а капитальный ремонт могут провести только тогда, когда на дом падет выбор программы «Жилище». Да ремонтировать будут исключительно на усмотрение чиновников.

Но и там, где новая система действует, существуют определенные проблемы: в мэриях могут утвердить свои региональные программы так, что ремонт инженерных систем обязан вложиться в ценовой коридор 180 - 1000 рублей за кв. м, а на сам капремонт резервируют коридор в 6,5 - 7,5 тысяч. И это при том, что в понятие «восстановительных работ» включить могут от силы 1-2 инженерные системы.

Региональные власти столь откровенно занижают сметы потому, что боятся возмущенной реакции местных жителей: воспринимать обязательные взносы готовы далеко не все в России. Поэтому муниципалитеты занимают «промежуточную» позицию, когда вроде бы и тарифы будут не столь существенными, но, с другой стороны, использовать их с толком уже тоже не удастся.

В Москве представители ТСЖ и ЖСК просят подойти к экспертной оценке более эффективно, чтобы подобных проколов избежать. «А иначе зачем все вообще затевать?», - философски спрашивают представители профильных организаций.

Часть Москвы уже научилась решать проблему

За несколько последних лет в столице силами жильцов отремонтировали 600 домов. Для отчетности эта цифра сгодится, но в масштабах такого мегаполиса она – капля в море.

С другой стороны, добровольная система создания фондов ремонта на постоянной основе действует в 7% многоэтажек (такие данные приводят ТСЖ и ЖСК), тогда как сбор средств на отдельные задачи практикуется в 12% домов.

ТСЖ и ЖСК хотят уйти от бремени разъяснительных работ с населением, а обязательный статус нового платежа в этом поможет. Иначе через 10 лет Москва станет грандиозным хранилищем ветхого жилья и аварийных инженерных систем.

Кроме того, потраченные на капитальный ремонт средства «возвращаются» владельцам домов через экономию на энергозатратах и защиту от падения оценочной стоимости жилья в силу его амортизации. Да и устранение аварийных ситуаций тоже благоприятно сказывается на стоимости недвижимости в многоквартирных домах.

Комментарии

Комментировать...
Какой ежемесячный тариф на капремонт будет действовать в Москве?

Какой ежемесячный тариф на капремонт будет действовать в Москве?

Вопрос согласования финансирования капремонтов для Москвы решен: в итоге город получит тариф в 15 рублей за квадратный метр
25.12.2014
Федеральный закон Vs право собственности: спорный момент изъятия земельных участков на Дальнем Востоке

Федеральный закон Vs право собственности: спорный момент изъятия земельных участков на Дальнем Востоке

Активное развитие Дальнего Востока и Сибири, направление сюда государственных инвестиций и создание территорий опережающего социально-экономического развития обеспечивают, как может показаться, и хорошие перспективы для активизации строительства
19.01.2015
Плохие квартиры: мифы и реальность

Плохие квартиры: мифы и реальность

Есть целый ряд квартир, которые обычно обходят стороной, отказываясь покупать даже с хорошими скидками
15.03.2016