Ударная распродажа московской элитки

Судить об активности рынка только по росту предложения бессмысленно, поэтому увеличение последнего просто следует воспринимать как факт, не делая поспешных выводов и детально разбирая ситуацию. Но предложение в элитном сегменте недвижимости Москвы действительно подскочило основательно.

Между Рублевским шоссе и Новой Ригой

В 2013 году дорогие особняки активно выставлялись на продажу: Рублевское шоссе и Новая Рига демонстрировали тогда годичный темп прироста предложения в 15%. В этом году продать пытаются больше еще на 25%.

Впрочем, некоторые компании уверяют, что реальный рост предложения в этом году и вовсе составил 30-40%, тогда как львиная доля домов, предлагаемых по данным направлениям – это особняки свыше 3 миллионов долларов каждый.

О притоке спроса на этих направлениях даже заикаться нельзя, так что владельцам приходится соглашаться на новые правила ценовой политики в некогда сверхпрестижных районах Москвы. Тот покупатель, который обладает нужными средствами и способен уйти от разговоров о рассрочке, чуть ли не впервые получил возможность диктовать почти любые скидки.

Основное предложение сформировалось… в 2008-2009 годах

То, что владельцы отказываются реально снижать цены, отчетливо демонстрирует всего один показатель: больше всего элитных домов торгуется еще со времен первого кризиса 2008-2009 годов. Некоторые из этих объектов даже были выкуплены агентствами недвижимости, но все сделки оказались во вред посредникам: с клиентами для Рублевского шоссе и Новой Риги сейчас совсем уж туго.

И вот здесь уже ни один иностранный аналитик не оценит тонкости происходящего: несмотря на то, что особняки стоят на продаже по несколько лет, владельцы упрямо удерживают долларовые цены на старом уровне, лишь незначительно идя на уступки в целом. Конечно, как уже говорилось выше, бывает достаточно просто продемонстрировать готовность купить объект «здесь и сейчас при полном расчете», чтобы скидка достигла небывалых высот… Но так обстоят дела буквально лишь с лета нынешнего года.

Если не случится радикальных потрясений, то владельцы постараются держать цены еще лет 5… Пусть ничего за это время продаваться не будет, но не будет сползать и цена. Номинально.

Рынок лихорадит

Как мы уже писали, московская элитка торговалась за лето намного хуже, чем годом ранее. Диспропорция спроса и предложения подрывает интерес к сделкам тех, кто ищет способы инвестировать в недвижимость долгосрочно.

К тому же Рублевка – уже не тренд. Куда популярнее поселок Трувиль или Барвиха 21. Здесь начинается новый фронт элитарного спроса, здесь продолжается активное строительство. И сюда устремлены взгляды опытных инвесторов.

Рынок элитной недвижимости активно лихорадит. То, что началось в кризис 2008 года, на какой-то момент показалось завершенным этапом. Однако позже стало ясно: по большому счету, после 2008-2009 годов перемены были исключительно временные. Теперь опять московская элитка сдала позиции.

Но все компенсируется в сегментах эконом- и бизнес- класса. Да и Новая Москва задает тон, который становится определяющим. Времена меняются. Безвозвратно.

Ну а пока стремительный рост предложения элитных особняков имитирует бурную деятельность подувядшего сегмента. Мы же говорили в начале, что не стоит делать выводы только по одному показателю. Но что остается владельцам и их агентам, у которых больше нет зацепок убедить потенциальных клиентов в том, что «пациент скорее жив, чем мертв»?

Комментарии

Комментировать...
Снести и построить: в Питере назревает скандал в сфере недвижимости

Снести и построить: в Питере назревает скандал в сфере недвижимости

На углу Лодейнопольской и Петрозаводской по всем официальным документам сейчас числится «сталинка» середины прошлого века
08.10.2014
Россию построят китайцы

Россию построят китайцы

Если хотя бы два масштабных события из одной сферы деятельности совпадают по времени, то речь почти наверняка идет о разных гранях одного явления
05.12.2014
Столичная элитка за лето сдала позиции в продажах

Столичная элитка за лето сдала позиции в продажах

Итоги лета для сегмента жилья премиум-класса Москвы и Подмосковья уже можно подбивать как минимум в официальной части
04.09.2014