Статистика цен за I квартал 2014

Первый квартал 2014 года закончился, и наступило время подвести итоги и посмотреть что изменилось на рынке недвижимости Санкт-Петербурга за первые три месяца года.

В экономической сфере РФ сейчас происходят определенные волнения, которые не могут не отразиться на стоимости недвижимости в стране в целом, и Санкт-Петербурге, как второму по величине городу, в частности.

В общем и целом, можно сказать что кардинальных изменений в ситуации не наблюдается. Стоимость жилья растет, количество предложений увеличивается пропорционально спросу.

В статье приводятся данные основанные на статистическом анализе базы данных предложений жилой недвижимости Санкт-Петербурга. Объем данных достаточно большой для того чтобы проводить статистический анализ. но, тем не менее, всегда имеют место быть факторы влияющие на статистику: варьирующиеся чуть ли не каждый день объемы предложений, искусственное завышение цен, неравномерность распределения информации между участниками рынка и т. д. в виду всего этого читателю предлагается точка зрения автора без претензии на объективность.


Стоимость квадратного метра по районам Санкт-Петербурга

Глядя на приведенные данные можно констатировать что, самые дешевые районы Санкт-Петербурга для покупки жилья - это Колпинский, Петродворцовый, Курортный и Пушкинский, что, в общем, логично, т. к. все они граничат с областью и находятся на достаточном расстоянии от центра города, где, в свою очередь, расположились самые дорогие районы: Василеостровский, Петроградский, Центральный и Адмиралтейский.

В “дешевых” районах стоимость квадратного метра жилья колеблится от 65 до 80 тысяч рублей. Вторичное жилье стоит меньше первички примерно на 7-8 тысяч рублей за квадратный метр.

В свою очередь, “топовые” районы имеют свою специфику: там квадратные метры во вторичке стоят дороже чем в новых домах. Такая ситуация вызвана престижностью вторичного рынка в историческом центре города. Многие покупатели предпочитают дома с историей, с красивыми видами из окон и хорошим территориальным расположением, конечно же все такие места уже заняты, причем еще с дореволюционных времен. Поэтому на квартиры в домах в исторических районах такой высокий спрос, что в свою очередь взвинчивает цены на них.

Разница между ценами на вторичном рынке и новостройками в “дорогих” районах примерно 10 тысяч рублей за квадратный метр, с той лишь поправкой что вторичка стоит дороже.

На графике показывающем отношение цен на первичном и вторичном рынках Санкт-Петербурга хорошо видно как уменьшается разница между стоимостью ближе к дорогостоящим районам.

Есть еще некоторые интересные особенности в ценовых отношениях рынка недвижимости СПб. Например, самая большая разница в стоимости между первичкой и вторичкой наблюдается в Центральном и Курортном районах. Это может быть обусловлено, в первом случае тем что объем предложения элитного жилья в Центральном районе достаточно высок и в большинстве случаев это вторичка, в отличии от второго случая, когда большинство предложений вторичного рынка в Курортном районе - это старые советские дома, а первичка в Курортном районе скорее позиционируется как жилье премиум-класса.

Самая незначительная разница между стоимостью квартир в Приморском районе, где достаточно большой объем предложений как жилья эконом-класса, так и более дорогостоящих квартир.


Подорожание метра жилья за I квартал 2014 (вторичный рынок)

Цены на жилье продолжают расти (что ни для кого не новость). За I квартал 2014 года, стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке выросла в среднем на 4,5%. Причин этому можно найти много: инфляция (около 2%), нестабильность рубля, рост Евро и Доллара, рост спроса, и т. д.

Инетесно отметить, что из всех районов Санкт-Петербурга, Колпинский отметился не ростом, а падением цен на вторичном рынке, причем значительным: почти 4%, и составляет примерно 66 тысяч рублей за квадратный метр - это абсолютный минимум по районам Санкт-Петербурга. Падение цен может быть обусловленно изменением спроса в данном районе в сторону первичного рынка, район активно застраивается и покупатели больше предпочитают квартиру в новом, пусть и не самом качественном доме, чем тесную хрущевку. Тем более, что разница в цене за квадратный метр в Колпинском районе самая незначительная: примерно 6 тысяч рублей. Забегая вперед хочется отметить, что первичка в Колпинском районе подорожала на 3% за I квартал 2014 года.

Самый большой рост цен на вторичном рынке показал Красногвардейский район: 16,4%.

Подорожание метра жилья за I квартал 2014 (новостройки)

На рынке новостроек ситуация несколько другая, хотя общая тенденция сохраняется: в среднем, рост стоимости: 4,3%.

Но при этом нужно отметить, что в трех районах (Выборгский, Пушкинский и Московский) наблюдается снижение цен от 5% до 3%.

Больше всего подорожали новостройки в Василеостровском и Петроградском районах: 14-16%.

Исходя из приведенных данных, можно сделать заключение, что на рынке недвижимости Санкт-Петербурга имеет место быть следующая тенденция: стоимость квадратного метра жилья в “дорогих” районах (Василеостровский, Петроградский, Центральный и Адмиралтейский) растет быстрее чем в более дешевых (Колпинский, Петродворцовый, Курортный, Пушкинский, и т. д.). Что, в свою очередь, говорит о росте спроса на недвижимость премиум-класса. Вряд ли можно говорить о том что люди вкладывают деньги в недвижимость в связи с текущими событиями и состоянием экономики РФ, т. к. дорогостоящее жилье - это не самый ликвидный способ вложений.

Хотя, есть точка зрения, что ситуация имеет противоположный характер. Ведь данные приведенные в статье берутся из базы данных предложений на рынке, т. е. рост количества объектов говорит о том, что растет количество недвижимости, находящейся в продаже, т. е., можно предположить, что как раз таки, люди стремятся избавиться от своих объектов. Но в таком случае, если количество предложений будет расти, это должно привести к снижению цен, которого пока не наблюдается.

Тенденция изменения стоимости квадратного метра

Давайте взглянем на график изменения стоимости квадратного метра в Санкт-Петербурге, в целом. Данные приведенные в таблице имеют характер усредненных показателей между первичным и вторичным рынками.

Отчетливо видно, что неделя за неделей, с начала года стоимость жилья неуклонно растет. Не очень стремительно, но тем не менее, ощутимо.

Для тех кто успел купить квартиру - это, конечно, положительные новости. Но вот тем кто пока в раздумьях надо поторапливаться с выбором, потому что по данным Минэкономразвития рост зарплат за 2014 год составит всего 3%, что не просто меньше роста стоимости недвижимости, но даже меньше роста инфляции.

Комментарии

Комментировать...
Российская ипотека уперлась в девальвацию

Российская ипотека уперлась в девальвацию

Еще недавно казалось, что застройщики получат от текущего ухудшения ситуации в экономике страны почти одну лишь выгоду
26.08.2014
Ипотека для военных пенсионеров

Ипотека для военных пенсионеров

Одним из способов приобретения жилья для военных пенсионеров является ипотека. При определенных обстоятельствах для ее обслуживания разрешается использовать государственные средства.
22.01.2024
Задаток на рынке недвижимости: тонкости и нюансы

Задаток на рынке недвижимости: тонкости и нюансы

Люди часто путают юридическое и бытовое значение слова «задаток». В обиходе данное определение обозначает частичную (предварительную) оплату за какой-либо товар или услугу.
19.06.2014