Цены и спрос на ряд московской недвижимости проседают от запаха сероводорода

В Российской гильдии риелторов уверены: юго-восточная часть Москвы минимум года на два значительно сдаст позиции по ценам и спросу в сегменте жилой и коммерческой недвижимости. Главная причина происходящего – проблемы на Московском НПЗ, расположенном в Капотне.

Запах сделал свое дело

Сильный запах сероводорода всколыхнул российскую столицу в ноябре. Позже власти, ссылаясь на выводы МЧС, сообщили об утечке изопропилбензола (кумола) на Московском нефтеперерабатывающем заводе. И хотя об устранении проблем отрапортовали быстро, зловоние досаждало жителям Москвы еще достаточно долго.

Капотня, где НПЗ находится и раньше не отличалась высокой инвестиционной привлекательностью. Ну а слава территории, на которой находится особо опасный в плане экологии объект с реальным примером ЧП – это колоссальный минус. Цены на жилье здесь могут опуститься процентов на 10%, коммерческая недвижимость пострадает немного меньше.

Теоретически люди могут и забыть о данном случае, вот только не раньше, чем через пару лет. Но если НПЗ еще раз напомнит о себе даже незначительной проблемой, то данный район на все обозримое будущее превратится в экономического изгоя.

Москвичи боятся видимых рисков

По своей сути Москва и область – это территория множества самых различных экологических опасностей. В Питере и Ленинградской области, к пример, нет и десятой части проблем, характерных для столицы.

Однако сами москвичи склонны обращать внимание на те проблемы, которые «на виду» и потому заметны. Завоняло сероводородом – упал спрос на жилье в Капотне и ряде районов юго-восточной части Москвы. Случится где-то еще одна локальная ядерная авария (а в истории российской столицы таковых было уже 5) – и шарахаться будут от этого района. Начнется скандал вокруг одного из множества скотомогильников в окрестностях Новой Москвы – и снова тот же самый негативный сценарий.

Владельцы жилья и коммерческой недвижимости в потенциально опасных районах солидарны с властями, стремящимися не допускать широкой огласки «неприятных фактов». В итоге это уже сейчас привело к тому, что на ситуацию в сегменте недвижимости активно влияет паника, способная развиться по любому поводу. Причин-то для опасений в столице хватает.

Иностранцы сделают жесткие выводы

Хотя сейчас Москва не особо интересна для зарубежных инвесторов в силу политических причин, но вечно подобное затишье длиться не будет. И тогда вновь начнется анализ критериев оценки зарубежным бизнесом привлекательности тех или иных объектов или районов.

Факторы экологического риска и особо опасные объекты в условиях мегаполиса для инвестора западного образца – аналог красного света на светофоре.

Логический ряд иностранцев будет выстраиваться примерно следующим образом: в Москве снова произошел инцидент экологического характера. Для столицы такие проблемы становятся регулярностью, что влияет на стоимость недвижимости. Но каков реальный потенциал экологической угрозы Москвы?

Чем больше иностранцы будут «ковырять» последний вопрос, тем больше нового и интересного для себя узнают. И тем меньше будут хотеть иметь дело с городом, где за фасадом успеха и благополучия так легко могут скрываться опасные свалки, скотомогильники и т.п. А ситуация с НПЗ наверняка вынудит определенными вопросами задаваться.

Комментарии

Комментировать...
В Москве рассмотрят вопрос с утверждением системы капремонтов

В Москве рассмотрят вопрос с утверждением системы капремонтов

На данный момент на всей территории России существуют собственные программы капитального ремонта регионального уровня
17.11.2014
Элитный тест для Москвы: на торги выставлен «Золотой остров»

Элитный тест для Москвы: на торги выставлен «Золотой остров»

3 гектара земли на Софийской набережной под коммерческую застройку – этот аукцион в сегменте московской недвижимости может стать настоящим тестом
16.09.2014
В Минэкономразвития намерены пресекать попытки занижения земельного налога

В Минэкономразвития намерены пресекать попытки занижения земельного налога

В Минэкономразвития подготовили изменения, касающиеся увеличения налогового бремени для собственников участков под жилые застройки
12.11.2015