Негде яблоку упасть: в Москве места под элитную застройку практически закончились

В 2014 году сокращающийся сегмент первичного рынка элитного жилья Москвы выглядел логично на фоне разрастающегося рынка вторичного: застройщики банально столкнулись с дефицитом мест под застройку, тогда как «где попало» элитку не впихнуть. И вот вырисовался своеобразный и наиболее очерченный тренд – застройка «первой линии от центра».

VIP-география застройки

Так называемая «первая линия от центра», особо интересующая застройщиков элитной недвижимости в Москве в 2014 году – это территория, находящаяся внутри Третьего транспортного кольца (ТТК) и граничащая с Центральным административным округом (ЦАО).

Причем, формально к ЦАО не относятся многие районы из тех, которые превратились в центр такой застройки:
- Марьина Роща;
- Дорогомилово;
- Южнопортовый;
- Беговой;
- Донской;
- Лефортовский;
- Нижегородский;
- Даниловский.

Но административные границы мало что значат, когда до Садового кольца подать рукой – и пара сотен метров расстояния. Вот только спешить с обобщениями не стоит: мест под элитку в ряде районов может быть настолько мало, что и сам район находится в списке условно.

Равнение на Садовое кольцо

Стоит ли уточнять, что цена за квадрат в районе Садового кольца всегда значительно превышает среднюю стоимость даже для элитной недвижимости российской столицы? И вот здесь как раз становится очевидной выгода для застройщиков и будущих клиентов: «первая линия от центра» практически не отличается по расположению от недвижимости Садового кольца, но зато цены все еще ниже - приблизительно вдвое.

Москва – это город большой инертности предпочтений в сегменте элитки. Сам факт, что квартира или дом расположены внутри Садового кольца – это статус, престиж и обоснованная стабильная дороговизна. Здесь уже все как бы «совсем-совсем занято», втиснуться без значительных переплат нереально.

Но для клиентов крайне важны и два других фактора, помимо престижности – это близость к центру и удачная транспортная развязка. Те, кому «классический престиж» не кажется обязательным условием, с удовольствием смещают свои взгляды именно в сторону «первой линии от центра».

Вторичка в шоколаде

Каждый девелопер осознает: попытка навязать рынку хоть немножко «свои» правила игры с формированием элитного статуса застройки на выбранной территории – это огромный риск. Можно заполучить значительный кусок территории, обеспечить возведение самых современных комплексов, но гарантий успеха в завоевании признания нет. Никаких.

К тому же масштаб застройки возможен исключительно в пределах Новой Москвы, а там вполне традиционно хорошо себя чувствует только эконом-сегмент. Бизнес-сегменту там тоже комфортно, но это ситуацию не исправляет: стоит только застройщику начать формировать элитный комплекс, для которого потребуются транспортные развязки и прочие удобства, как где-то в относительной близости всегда может «замаячить» куда более массовая (и менее комфортная с точки зрения общей инфраструктуры) застройка бюджетного жилья. Ограничить же потенциальных конкурентов «на подступах к себе» в Москве не в силах ни один из игроков – рынок и близко не походит на олигополистический.

Остается один вариант – больше внимания уделять вторичке. Элитной вторичке, естественно.

Ее не боятся перекупать, под нее берут (и, что важнее, дают) кредиты, она стандартно пользуется спросом и клиент формирует достаточно массовое предложение, которое точно не задавить избытком спроса.

Кроме того, вложения во вторичку не предполагают рисков с застройщиком, здесь не надо бояться, что «рядом построят что-то мешающее» - как правило, в таких местах яблоку упасть негде, так что застраивать уже ничего не будут.

Центр будет популярен всегда

Сокращение привлекательности той же Рублевки в последние годы – это один вопрос, но центр Москвы – это константа в мире стабильного спроса и космических цен.

Ситуация здесь законсервирована дефицитом места, что спасает как от падения цен, так и от их повышения. Незначительные колебания происходят только в показателе количества сделок (в ответ на любые перемены в лучшую или худшую сторону число сделок возрастает).

И новым местам под застройку тут просто неоткуда взяться.

Комментарии

Комментировать...
Правительство определилось с будущим АИЖК ради решения вопроса ипотеки

Правительство определилось с будущим АИЖК ради решения вопроса ипотеки

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), по поводу будущего которого всегда хватало вопросов, отныне станет фундаментом для формирования нового института, условно называемого «единым институтом развития в жилищной сфере»
09.01.2015
Санкт-Петербург получил право на эксперимент с льготным кредитованием капремонта

Санкт-Петербург получил право на эксперимент с льготным кредитованием капремонта

В России стартует пилотный проект по льготному кредитованию капитального ремонта
05.09.2014
Вокруг строительства «Зенит-Арены» в Питере снова вспыхнули скандалы

Вокруг строительства «Зенит-Арены» в Питере снова вспыхнули скандалы

В пресс-службе компании «Трансстрой» сообщили, что среднее подорожание расценок победителей строительных тендеров для «Зенит-Арены» составило 20-30%
29.12.2014