Аванс и задаток: в чем отличие?

Часто при организации сделок на рынке недвижимости используются такие правовые инструменты как аванс и задаток. Один продавец пожелает получить авансовый платеж, другой – заключить договор задатка в подтверждение серьезности намерений покупки объекта. Следует понимать разницу этих двух понятий, так как последствия каждого из предварительных платежей существенно отличаются.

Аванс

В повседневной жизни граждане употребляют понятие задатка, как предварительную частичную выплату в счет общей стоимости товара. После передачи объекта сделки покупателю, происходит окончательный расчет. Юридически правильно такие манипуляции назвать авансовым платежом.

Аванс – это имущественное предоставление (денежные средства, движимые и недвижимые объекты), которое передается покупателем (заказчиком) продавцу (исполнителю) в счет платы за товар, услугу, выполненную работу.

На примере можно рассмотреть ситуацию, когда покупатель недвижимости отдает 20 000 рублей продавцу в счет стоимости будущего приобретения в качестве аванса. Таким образом, контрагент дает понять продавцу, что готов к приобретению и взаиморасчетам. Если сделка не состоится – средства будут возвращены несостоявшемуся покупателю.

Задаток

Согласно нормам законодательства, задаток – это не просто предварительный частичный платеж, а способ обеспечения обязательств. Это значит, что задаток станет некой гарантией выполнения условий основной сделки и подтвердит серьезность намерений контрагентов. Статья 380 Гражданского Кодекса РФ определяет понятие задатка, как денежную сумму, выдаваемую одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Задаток стороны оформляют соглашением в простой письменной форме. Основными условиями такого договора является указание размера задатка, сроков выполнения основного обязательства и прочих условий, определенных сторонами. Договор задатка будет считаться реализованным после подписания основного соглашения (договора купли - продажи) сторонами. В противном случае договор задатка определяет негативные последствия для стороны, по вине которой не подписано основное соглашение.

На практике происходит следующее. Стороны сделки, которая подтверждена задатком в сумме 20 000 рублей, наделены определенными правами и обязанностями. Контрагенты договорились, что в течение месяца продавец обязан реализовать имущество, а покупатель купить его. Если продавец не выполнил условия договоренности и нарушил срок, то он возвращает покупателю недвижимости сумму задатка в удвоенном размере, то есть 40 000 рублей. Если покупатель в течение месяца не приобрел объект недвижимости, к примеру, нашел более подходящий вариант, - задаток ему не возвращается.

Для того чтобы без потерь заключать сделки с недвижимым имуществом, стоит ознакомиться с огромным объемом информации, законодательной базой. Порой, незнание юридических понятий и терминологии может сыграть злую шутку с добросовестным покупателем. Часто такой безграмотностью пользуются мошенники. Поэтому важно не экономить на профессиональных консультациях и прибегать к помощи квалифицированных специалистов.

Комментарии

Комментировать...
Что такое участок с подрядом, какие у него есть минусы и плюсы

Что такое участок с подрядом, какие у него есть минусы и плюсы

С начала «нулевых» в коттеджных и дачных поселках Подмосковья и Ленинградской области продавцы стали предлагать продажу участка с подрядом
17.08.2014
С 2016 года в России начинается тотальная ревизия незаконных перепланировок квартир

С 2016 года в России начинается тотальная ревизия незаконных перепланировок квартир

Перепланировка на свое усмотрение – это достаточно популярный в докризисный период метод «улучшить жилищный вопрос» с точки зрения большинства россиян
13.01.2016
Еще две промзоны Москвы получили «добро» на застройку

Еще две промзоны Москвы получили «добро» на застройку

Столичная градостроительно-земельная комиссия согласилось на предложенные варианты застройки промзон «Калошино» и «Калибр»
13.01.2015