Межевание участка: что это и для чего нужно

Часто при оформлении земельных участков говорят о необходимости межевания. Процедура недешевая, поэтому первый вопрос – нужно ли оно и для чего?

Если следовать букве закона, то вовсе не обязательно. Норма, устанавливающая его необходимость для оформления земельного участка и сделок с ним, была отменена еще в 2008 году. Но на практике не все так очевидно.

Межевание – это геодезические работы по определению и закреплению границ и площади надела на местности. По сути, это официальное подтверждение фактических размеров вашего владения. Нужно ли оно вам? Например, участки, отошедшие в собственность по дачной амнистии, межевать не нужно. Но по документам их размер будет точно таким, какой указан в давних постановлениях. Если же на деле он существенно изменился, стоит затратить усилия и средства на геодезию.

В то же время требование некоторых регистрирующих органов или архитектурных подразделений об обязательности межевания для постановки на кадастровый учет не обоснованно. Вопрос о том, нужно ли, решать вам, исходя из конкретной ситуации. Вот примеры, когда геодезические работы могут быть необходимы.

Наследование с разделом. Особенно, в том случае, когда не удается достигнуть договоренности между наследниками о размерах их владений.

Межевой спор с владельцами соседних участков. В случае приобретения земли, которая не использовалась, межевание с последующим уведомлением соседей полезно в качестве превентивной меры.

Границы надела не обозначены, например, в садовом товариществе. Их можно определить посредством геодезических работ.

Инвестиционная составляющая. Официальное закрепление границ повышает стоимость земли при ее продаже, так как снижает риски владения.

Комментарии

Комментировать...
Санкт-Петербург: 9 лет грандиозного строительства, или почему мэрии не хватает на капремонты

Санкт-Петербург: 9 лет грандиозного строительства, или почему мэрии не хватает на капремонты

Стадион на Крестовском острове для ФК «Зенит» начали строить еще в 2007 году, оценив годом позже суммарный бюджет проекта в 6,7 миллиардов рублей
15.09.2014
Сделки с оформлением недвижимости обойдутся россиянам дешевле

Сделки с оформлением недвижимости обойдутся россиянам дешевле

Законопроект о снижении затрат времени и средств при сделках с оформлением недвижимости прошел правительственное одобрение и скоро вступит в силу
27.10.2014
Специфика аренды офисных помещений: полезная информация для арендаторов

Специфика аренды офисных помещений: полезная информация для арендаторов

Многие компании привыкли использовать для выполнения текущих задач объекты недвижимости, находящиеся в собственности третьих лиц
01.12.2015