Рекомендации по поиску квартиры в аренду

При поиске квартиры в аренду крайне важно понимать специфику данной области. Я постараюсь без лишних слов, вкратце, дать рекомендации по поиску квартиры в аренду. Основная мысль данной статьи заключается в следующем: не будьте наивными.

1. Основная проблема неопытных людей ищущих квартиру в том, что они слишком наивны. Неужели вы и вправду думаете что квартира с новой мебелью, хорошими соседями, чистой лестницей, недалеко от метро и в новом доме может стоить 20 т.р. в месяц (цена указана для СПб)? Конечно же нет! Это все “гребенки” или “пустышки” нацеленные на получение звонка агентом.

Собственник квартиры ни за что не будет сдавать ее так дешево. Потому что уже изучил рынок и знает что такую квартиру легко можно сдать за 30-35 т.р. С какой стати он будет лишать себя прибыли? Поставьте себя на его место.

Поэтому первый совет - сразу отсеивайте заманчивые предложения с низкой ценой. Это не значит что дешевых квартир нет, они есть, но по параметрам они должны соответствовать цене. Например, я лично снимал трехкомнатную квартиру (около 80 м. кв.) в Петроградском районе Санкт-Петербурга за 30 тысяч рублей в месяц, и в эту сумму входили коммунальные платежи. Это звучит очень заманчиво, но квартира была на первом этаже с окнами во двор, без ремонта и мебели, и с совмещенным санузлом 1,5 метра. По-другому не бывает, никто не сдает хорошие квартиры дешево. Либо ищите в описании объяснение почему так дешево, либо сразу отсеивайте такие объявления.

Можете проверить самостоятельно, выберите 5-10 самых привлекательных объявлений и позвоните по указанным телефонам. Я могу со 100% вероятностью предугадать ответ который вы получите: “эта квартира уже сдана, но есть точно такая же”. Поверьте мне, этой квартиры никогда и не было. А та что точно такая же окажется, например, без ремонта, далеко от метро и без мебели.

2. Найти объявление от собственника а не от агента очень сложно. И тем более сложно найти дешевую квартиру от собственника. Человек решивший самостоятельно сдать свою квартиру, не прибегая к помощи агентов, скорее всего, тем самым хочет заработать побольше, и соответственно взвинтит цену на свою квартиру, полагая что она-то у него точно стоит стольких денег. Это очень распространенная ситуация.

Чаще владельцу значительно проще сдать квартиру через агентство, т.к. это лишает его кучи проблем в виде выездов на показы, ответов на звонки и понимания юридических тонкостей. Именно поэтому рынок аренды всегда будет наполнен агентами.

Чтобы найти квартиру без посредников могу посоветовать вам либо запастись терпением и штудировать доски объявлений прозванивая сотни телефонов - на это может уйти не одна неделя, либо искать объявления непосредственно от владельцев в социальных сетях или по знакомым. Не могу сказать что сложнее. Но этот способ точно длительнее.

3. Сезонность. Дешевле всего во время каникул: летом и в период новогодних праздников. В период после каникул, на рынке аренды квартир наблюдается сезонный рост спроса, который в свою очередь провоцирует рост цен. Так что чтобы снять квартиру подешевле, нужно обеспокоится об этом заранее, в период каникул (особенно летних), когда на рынке затишье. Опытные владельцы квартир и агенты знают об этой ситуации и стараются "придержать" свои объекты до осени, но есть и те кому нужно сдать квартиру поскорее или кто вообще не знает о таком факторе как сезонный спрос.

Помните что хозяева снимаемой квартиры могут повысить стоимость аренды в пик сезона, так что договаривайтесь об этих моментах заранее.

К написанию данной статьи меня толкнула ситуация когда люди жалуясь на тот или иной сайт по поиску недвижимости говорят что там одни пустышки, и ничего не найти. Найти можно, просто нужно уметь искать, а “халявы” нет и никогда не будет.

И не забывайте жаловаться на фиктивные объявления. У нас на сайте есть специальная кнопка рядом с телефоном владельца в карточке объекта. Помогите тому кто тоже ищет квартиру, ваша жалоба сразу будет показана на карточке объекта и сэкономит чуть-чуть времени и нервов соискателю. Кроме того, на сайте действует специальная система анализирующая жалобы на объявления. Мы внимательно следим за агентствами на чьи объявления поступает много жалоб, и если подозрения о недобросовестности подтверждаются, то блокируем все объявления.

Желаю вам успехов в поиске недвижимости!

P.S.

В связи с частыми жалобами на мошенников, хотим дать еще один важный совет. Никогда не отдавайте деньги и ничего не подписывайте пока не увидите квартиру.

Очень распространенным способом у мошенников является такая схема: вас приглашают в офис, где показывают фотографии квартиры и просят внести залог. После этого вам дают телефон якобы хозяина квартиры и вы уходите. Только до владельца вы никогда не дозвонитесь и квартиру как и свои деньги больше не увидите. Потом внимательно прочитав договор, который вы подписали в офисе, вы узнаете что заплатили за предоставление информации а не за аренду квартиры.

Будьте бдительны!

Комментарии

Комментировать...
Ипотека для военных пенсионеров

Ипотека для военных пенсионеров

Одним из способов приобретения жилья для военных пенсионеров является ипотека. При определенных обстоятельствах для ее обслуживания разрешается использовать государственные средства.
22.01.2024
Особенности квартир в панельном доме

Особенности квартир в панельном доме

Поверхностный взгляд на особенности квартир в панельных домах.
08.07.2014
РФПИ вложится в логистическое строительство на территории России

РФПИ вложится в логистическое строительство на территории России

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил о готовности сотрудничать с компанией «Девелопмент Групп 19»: фонд направит свои инвестиции, а указанная компания займется строительством склада класса «А»
24.10.2014