Санкт-Петербург меняет принципы застройки

Предугадать развитие в сегменте жилой и нежилой недвижимости Санкт-Петербурга сейчас можно, но непросто, потому что началось активное противостояние слишком уж разных интересов. По сути, в ближайшие год-два в Питере прояснится, какое строительное будущее ожидает город.

Город-картинка как изюминка для туристов - это минус для проживающих

Уже много лет туристическая привлекательность Питера остается крайне высокой. Власти всегда отслеживали и пресекали проекты, способные помешать историческому виду центра, и только «Газпром» получил право на возведение своей «свечки». Но у «Газпрома» - отдельные права совсем не только в Санкт-Петербурге…

Масштабные «державные» проекты призваны были усилить «туристический образ» северной столицы, однако «исторический облик» центра имел обратную сторону медали: уплотнение застройки наблюдалось на периферии и даже на незначительном удалении от туристических артерий. В обиходе жителей Санкт-Петербурга появилось выражение «каменный пояс», характеризовавшее плотную застройку современности, хотя все чаще подобный архитектурный стиль стали называть еще красноречивее – «каменное гетто».

В итоге интересы туристического сегмента и проживающих здесь питерцев отметились противопоставлением друг другу. Власти встали перед выбором, чем пожертвовать на будущее и, похоже, больше повезло местному населению. Теперь в проектах на будущие годы значатся транспортные линии, новые станции метро и т.п. Вот только отказываться от уплотненной застройки тоже пока не спешат: негатив от нее планируют сократить именно обширной транспортной инфраструктурой.

О туристах через недвижимость будут думать точечно

Буддистскому храму Дацан Гунзэчойнэй, находящемуся в Питере, в 2015 году исполнится 100 лет. К такому юбилею здание будет реконструировано, а Смольный даже примет участие в восстановительных работах. Впрочем, власти могли бы и сами заняться таким проектом, но буддистская община уже помнит, как делались ремонтные работы в 90ых, поэтому готовы изыскать нужные деньги, но контролировать реставрацию своими усилиями.

Дацан – удачный пример точечного влияния через недвижимость на туристическую сферу. В городе достаточно объектов, которые следует отреставрировать, привести в порядок и презентовать приезжающим сюда людям.

Локальные реконструкции обойдутся куда дешевле, чем грандиозные проекты, как планировалось раньше. Да и для подрядчиков это будет обозначать возврат к более конкурентной модели: такие проекты, как восстановление дацана, не будут находиться под монопольным контролем Смольного.

Инфраструктура, инфраструктура и еще раз инфраструктура

В Приморском районе начнут массированное строительство новых детских садиков: за 3 года их возведут 15. Данное количество детсадов не покроет их тотальный дефицит (в Приморском районе ситуация вообще близка к критической), однако с мертвой точки дело сдвинется.

Новая поликлиника переходит к процессу активного строительства в Купчино – и это тоже важный штрих. Если продолжить жилищное строительство, упустив социальную инфраструктуру, то итоговая стоимость квартир здесь со временем может упасть, нанеся ущерб ипотечному кредитованию и населению, а там – и сложности девелоперов не заставят себя ждать.

Власти Санкт-Петербурга, похоже, теперь должны начать диалог со строителями, переходя к давлению там, где инфраструктурные проекты при застраивании территорий игнорируются. Строительство инфраструктурных объектов в Питере впервые за много лет может показать более ударные темпы, чем строительство коммерческой недвижимости.

Комментарии

Комментировать...
Что нужно знать о налоге с продажи квартиры?

Что нужно знать о налоге с продажи квартиры?

Основные аспекты налогообложения операций с недвижимостью. Законодательные нормы по неуплате налога. Какие нормы применяются к нерезидентам РФ.
23.07.2014
Аванс и задаток: в чем отличие?

Аванс и задаток: в чем отличие?

Часто при организации сделок на рынке недвижимости используются такие правовые инструменты как аванс и задаток.
26.04.2014
Межевание участка: что это и для чего нужно

Межевание участка: что это и для чего нужно

Часто при оформлении земельных участков говорят о необходимости межевания. Процедура недешевая, поэтому первый вопрос – нужно ли оно и для чего?
01.07.2014