Столичная элитка за лето сдала позиции в продажах

Итоги лета для сегмента жилья премиум-класса Москвы и Подмосковья уже можно подбивать как минимум в официальной части. 110 сделок, совершенные за сезон – это достаточно печальный показатель, который на 20% отстает от прошлогоднего (берем только рынок первички). И совсем не приходится говорить о том, что торговля элитной недвижимостью резко ушла «в тень»: действительно дела здесь ухудшились как раз в продажах.

Охладели европейцы

Хотя принято акцентировать внимание в основном на российских олигархах, методично осваивающих лондонскую или нью-йоркскую недвижимость, западные бизнесмены тоже жильем в российской столице всегда интересовались. Естественно, ключевой спрос касался инвестиционных вложений.

Но что происходит сейчас? Во-первых, «война санкций» показывает иностранцам долгосрочность проблем в отношениях с Россией, а, во-вторых, инвестировать в элитную недвижимость именно Москвы сейчас неразумно – спроса нет.

Европейцы, выступавшие костяком зарубежного спроса на элитку Москвы, практически обнулили спрос, но сбрасывать свои объекты, соглашаясь на большой дисконт, не будут в силу бизнес-менталитета. Эти инвесторы предпочитают ждать, когда видят бесперспективность движений вперед и не ощущают крайней необходимости сбрасывать «плохие» активы.

Как итог, сокращение количества сделок в данном сегменте не сопровождалось аналогичным сокращением цены. Отчасти это хорошо: не возникает чувство «мыльного пузыря».

Нынче в моде эконом

Зато инвестиционная привлекательность сохранилась у жилья эконом-класса. Важный момент: пока идет перепроектировка новых районов застройки, многие девелоперы, работающие исключительно в премиум-сегменте, выжидают. Если вдруг окажется, что неподалеку с элитным новостроем может появиться эконом-застройка, то проект однозначно будет падать в цене (грубо говоря, богатые не терпят соседства с бедными). Ну а понятие утвержденной генеральной застройки после присоединения к Москве новых территорий весьма размыто почти по всей этой Новой Москве.

Еще одна особенность эконом-класса – снижается картина со средней суммой заключаемых сделок и со средней ценой проданных квартир в целом. Номинально всем всё ясно, но на практике бизнесмены и серьезные инвесторы всегда переживают, когда график стоимости московских квадратных метров начинает двигаться книзу.

Помогли мигранты из Украины

Показатели продаж элитного жилья в августах этого и прошлого года – 32 сделки против 52, т.е. речь идет о куда большем падении, чем в пределах летних 20%. Объяснение простое: политическая смена власти, которую пережила Украина, ознаменовалась массовой миграцией бывшей политической элиты. Как правило, эти далеко не бедные люди (мягко говоря) в России тяготеют непосредственно к Москве. И так как в Киеве ничего не говорит о возможности реваншистских настроений, такие «политэмигранты» обосноваться решили основательно, закупая жилье для себя и своих семей.

Но приток «украинских туристов» был характерен для весны и только начала лета, так что в августе падение спроса и активности продаж стало особо заметно. Осенью именно тенденция к понижению сохранится в сегменте столичного элитного жилья как на первичном, так и на вторичном рынках.

Что дальше?

Без стабилизации экономической ситуации в стране премиум-класс будет куда менее востребован, чем раньше. Возможно, спрос не упадет на «Ролексы» и «Бентли», но с недвижимостью чувствительность максимально сильна.

Сейчас можно говорить о том, как именно и когда должна стабилизоваться экономика. Но суть не в этом: предсказать грядущие перемены элитного жилья удастся по признакам оздоровления экономики. И причины такого оздоровления для недвижимости уже будут не важны.

Комментарии

Комментировать...
Аренда жилой недвижимости в Москве восстанавливается

Аренда жилой недвижимости в Москве восстанавливается

Весна принесла в сегмент московской жилой недвижимости 20% падения по ставкам аренды
31.10.2014
Строительная хартия Подмосковья

Строительная хартия Подмосковья

Подмосковные власти пошли на подписание хартии со строительными компаниями региона
02.02.2015
В тисках газобетона: чем рискуют россияне, покупающие жилье из этого материала

В тисках газобетона: чем рискуют россияне, покупающие жилье из этого материала

Каждая вторая возводимая стена в сегодняшней России делается из газобетона
05.09.2014