Инвестиционно-строительный проект кластера будет реализован в Подмосковье

В Можайском районе Московской области будет создан проект недвижимости нового типа – творческий кластер «Деревня». Инвестор уже изъявил готовность направить в данный проект 400 миллионов рублей, чтобы не затягивать с началом работ. Пока для России данные строительные проекты – редкость, но если они будут интересны покупателям, то эта ниша увеличится.

«Деревня» Подмосковья

Территориально данный кластер расположен недалеко от деревни Знаменка в 110 км от МКАД по Можайскому шоссе. Площадь выделенной территории для проекта – 64 гектара. Из них 17,1 га отведены на расположение коммуникаций и общественные зоны.

Руководитель проекта Александр Фузеев заявил, что распределение участков (а их должно быть 346) будет следующим: 60% - это участки с подрядом, а оставшиеся 40% - участки без подряда. Данная схема, подчеркивает Фузеев, является уже окончательной.

Вложиться по времени с проектом инвестор хочет за 3-5 лет, при этом сам кластер должен стать показательным и максимально насыщенным привлекательными для клиентов элементами.

Застройщик

Возможно, понятие «застройщик» в этом случае не является наиболее точно отражающим суть работ. Дело в том, что руководит проектом и финансирует его дизайн-завод «Флакон». Данный факт обусловливает творческий подход к будущим работам.

Например, на 900 метров в длину при 16 метрах ширины протянется специальная пешеходная дизайн-аллея. Архитектурный стиль также будет достаточно необычным: запланировано возведение ряда объектов купольной формы, а посреди территории творческого кластера установят тридцатиметровый стол.

Одним словом, Дизайн-завод «Флакон» в проекте «Деревня» видит максимальную реализацию своих творческих возможностей, чтобы помимо привлекательного объекта недвижимости в Подмосковье получить еще и отменную рекламу, способную на долгие годы обеспечить узнаваемость и задавать формат общению с клиентской базой.

Рынок недвижимости готов к экспериментам

По большому счету, 400 миллионов рублей – не самая большая сумма для масштабного проекта в достаточно дорогой зоне Подмосковья. Но вопрос общей сметы становится вторичным: рынок загородной недвижимости переполнен достойными предложениями, на которые не хватает платежеспособного спроса. И вырваться вперед можно только с проектами, которые будут чем-то сильно отличаться в лучшую сторону.

Понятное дело, что демпинговать никто не хочет, но и искать «хорошие решения» почти нереально: рынок частично стал, как минимум в престижном сегменте так точно. И развитие инвестиционных кластеров вносит определенное оживление.

С другой стороны, у России с ее отсутствием масштабного опыта реализации таких инновационных проектов перспективы достаточно туманны: покупатель всегда может удивить консерватизмом и проигнорировать новинки. Хотя, как минимум пионерам направления может и повести: небольшой процент материально обеспеченных новаторов всегда присутствует.

Один проект – это не более, чем яркий эксперимент. Инвесторы все еще не готовы на такие шаги, когда рынок пошатывает из стороны в сторону. Но, возможно, данный проект сумеет убедить остальных в выигрышности идеи.

Комментарии

Комментировать...
Сколько придется переплатить за сопутствующие расходы при покупке квартиры?

Сколько придется переплатить за сопутствующие расходы при покупке квартиры?

Сколько стоит квартира? Кажется, совершенно простой вопрос, на который так и хочется дать такой же простой и понятный ответ
05.12.2014
Особенности определения эффективности инвестиций в недвижимость

Особенности определения эффективности инвестиций в недвижимость

Инвестирование в недвижимость – одно из наиболее перспективных направлений деятельности по извлечению пассивного дохода
10.08.2014
В Минэкономразвития намерены пресекать попытки занижения земельного налога

В Минэкономразвития намерены пресекать попытки занижения земельного налога

В Минэкономразвития подготовили изменения, касающиеся увеличения налогового бремени для собственников участков под жилые застройки
12.11.2015