Будет ли для недвижимости Санкт-Петербурга новый Интероксидентал?

Ветераном риэлтерского бизнеса в Питере было агентство «Интероксидентал», считавшееся одним из крупнейших, старых и надежных. Но сегодня это название вспомнят лишь те специалисты по недвижимости, которые работали в данной сфере в 1997 году и раньше. Ну и не забудут его клиенты, лишившиеся тогда своих средств, направленных на покупку жилья. Сейчас многие пытаются предугадать, что будет с недвижимостью дальше, а мы попытаемся вспомнить, что же было тогда, с 1997 года и до дефолтного 1998.

Американский опыт американского владельца

Ден Коркоран, имеющий гражданство США, основал агентство «Интероксидентал» в лучших американских традициях, быстро завоевав и рынок, и доверие. К репутации было не придраться, развивалась данная компания стремительно – эдакий образец питерского сегмента риэлтерских агентств нового типа.

Пока городское бюро регистрации прав на недвижимость оформляло необходимые документы, риэлторы в качестве гарантии хранили у себя всю сумму по сделке, а если же этап оформления еще не наступил, то храниться мог аванс – порядка 10% от суммы.

До сих пор нельзя однозначно утверждать, почему Ден Коркоран решил «кинуть» клиентов: чувствовал ли он скорый кризис, либо же просто ему надоел честный бизнес. Но факт состоялся: считавшееся одним из самых надежных агентств по недвижимости рухнуло, создав волну паники в Питере. Владелец и деньги исчезли. Шла осень 1997 года.

Докризисное эхо

Естественно, подобное не смогли оставить без внимания все клиенты – хотелось чувствовать себя защищенными. Проверки остальных агентств выглядели логично, а сами клиенты требовали, чтобы отныне их средства хранились в банках.

И вот здесь вскрылась еще одна правда, которая при других обстоятельствах могла стать вполне безобидной: владельцы агентств частенько прокручивали средства, которые были у них на хранении, получая при этом дополнительную прибыль. В срочном порядке возвратить деньги без значительных потерь было просто невозможно, а клиенты начинали давить и паниковать.

«Клондайк», «Союз-Гарант», «Дива» - это только крупные агентства недвижимости, рухнувшие из-за нового формата игры. Ряд клиентов «ставил на счетчик» своих агентов, требуя от них «любой ценой» расплатиться за потери.

И на всем этом фоне шел неуклонный рост стоимости жилья, которое было крайне выгодно покупать, покупать и покупать. По крайней мере, до августовского краха 1998 года бытовало как раз такое мнение.

Что было в кризис

Рубль камнем летел на дно, теряя в своей покупательной способности. Население стремительно обеднело, экономические проблемы носили массовый и ярко выраженный характер.

До августа 1999 года цена на средний квадрат в Питере упала с 580 до 370 долларов, после чего недвижимость плавно стала расти даже в американской валюте. Где-то к 2002 году прежний уровень цен снова был достигнут, в этом же году метр питерской недвижимости в среднем дотянулся до 600 долларов. И продолжил расти дальше.

Т.е. даже во время самого неожиданного и масштабного кризиса в России глобального обесценивания жилья в долларовом эквиваленте не произошло. По крайней мере, в ключевых мегаполисах, к которым всегда будут относиться Москва и Санкт-Петербург.

Сегодня о подробностях «событий тех дней далеких» помнят только макроэкономисты, да и то не все. Тем не менее, держать на прицеле события прежних лет всегда стоит: вряд ли в недвижимости возможны какие-то совершенно новые повороты, ведь истории свойственно именно повторяться. «Интероксидентал» был эдаким аналогом выстрела «Авроры». И потому крайне важно вычислить новый «Интероксидентал» еще на ранней стадии его развития, особенно – в нынешних реалиях.

Комментарии

Комментировать...
Рекомендации по поиску квартиры в аренду

Рекомендации по поиску квартиры в аренду

Потратьте 10 минут на прочтение материала, чтобы не оказаться обманутым или разочарованным в дальнейшем.
25.07.2014
Нарушитель спокойствия. Рост курса доллара изменит цены на рынке недвижимости в 2014 году

Нарушитель спокойствия. Рост курса доллара изменит цены на рынке недвижимости в 2014 году

Скачок валютного курса и проблемы в банковской системе спровоцировали всплеск спроса на недвижимость. Эксперты считают, что при продолжающемся падении рубля рынок будет "бурлить" еще несколько месяцев. Затем начнется спад продаж.
07.02.2014
Строительные амбиции Москвы похоронены «дочкой» Газпрома?

Строительные амбиции Москвы похоронены «дочкой» Газпрома?

Амбициозные планы столичной мэрии на возведение домов требуют специализированных компаний, которые этим и должны заниматься
16.10.2014