Отселение из ветхого и аварийного жилья может быть частично переложено на плечи отселяемых

Тему отселения из ветхого и аварийного жилья в России с разбивкой по регионам мы уже поднимали, однако после новостей, что все вроде бы как идет по плану, пришел черед более удручающей информации. Итак, Фонд ЖКХ направил предложение уже с 2017 года запретить приватизацию жилья, данного в компенсацию: такое станет возможным за счет заключения договоров соцнайма. И хотя возглавляющий наблюдательный совет фонда Сергей Степашин уверяет, что «речь идет только о проекте», денег может не хватить даже до конца 2015 года.

Конец приватизации

Слова Сергея Степашина для объективности картины в отдельных случаях придется приводить целиком. Например, была такая фраза: «В этом году приватизация закончится, скорее всего». Т.е. утверждения факта не было, но предпосылки верить чиновнику имеются веские.

Для комплексной программы, позволяющей финансировать данные проекты на прежнем уровне, реально нет средств: бюджет уже попал под секвестр на 10%, но урезание расходов может достигнуть и вовсе 1/3 от заложенной в бюджете суммы. По факту это значит, что даже серьезно обесценившихся рублей на жилищные программы будет выделено меньше на 10-30% в номинальном выражении.

Денег не хватит не «наверное», а «точно»: есть объективные статьи расходов, которые растут вровень с уровнем цен по стране, и есть неизбежное недофинансирование. По старым правилам играть не получится, поэтому новые правила становятся реальностью. Это – цифры, а не просто «прогнозы» или «мнение».

Аренда или социальный наем

С арендой в принципе нет никаких вопросов, кроме того, что россияне ответят серьезным сопротивлением за попытку выселить их из собственного жилья без предоставления в собственность какого-то другого.

Да, возможны льготы и дотации от государства, но уж предпочтительнее «плохое, зато свое», чем «лучше, но чужое». Правительство наверняка данный момент учитывает и понимает: программу отселения из ветхого и аварийного жилья удастся серьезно сократить: сами жильцы таких объектов будут отныне меньше жаловаться и соглашаться на неудобные компромиссы.

С социальным наймом сложнее в плане понимания, но проще с теоретической реализацией. К примеру, Степашин заявил о возможности рассмотрения целевой программы, по которой жилье может выдаваться под кредиты и с рассрочкой на 30 лет. Здесь логика проста: старое и ветхое жилье меняется на льготный долгосрочный ипотечный кредит, по которому переплата владельцу окупится в виде адекватного улучшения жилищных условий.

На это тоже нужны деньги, но снова жильцы и государство получают общий интерес в виде сворачивания программы отселения.

Тотальное реформирование

Такие предложения от Фонда ЖКХ вместе с общеэкономическим положением явно указывают: масштабная реформа в сфере жилищного хозяйства уже не за горами. Целью реформы будет снизить затраты и выстроить систему, способную работать при текущем дефиците средств. Дефицит, кстати, будет только усиливаться еще несколько лет.

Правительство выбирает между непопулярными шагами и ищет те ниши, где любые урезания пройдут наименее болезненно. Ставка на сегмент аварийного и ветхого жилья автоматически подсказывает, что параллельно следует усиливать процент обязательных взносов в фонд капремонта.

За первое полугодие 2015 году планы правительства станут ясны, тогда и будет понятно, чего ждать владельцам жилой недвижимости в России. Ну а кто планирует отселяться по причине аварийности, то лучше ускориться.

Комментарии

Комментировать...
Инвестиционно-строительный проект кластера будет реализован в Подмосковье

Инвестиционно-строительный проект кластера будет реализован в Подмосковье

В Можайском районе Московской области будет создан проект недвижимости нового типа – творческий кластер «Деревня»
30.10.2014
Коммерческая недвижимость России по итогам III квартала привлекла $1,8 млрд инвестиций

Коммерческая недвижимость России по итогам III квартала привлекла $1,8 млрд инвестиций

Коммерческая недвижимость России в предпоследнем квартале года переживает настоящий бум с точки зрения инвестиций
22.10.2014
Пятнадцать лет судилась с внучкой из-за квартиры

Пятнадцать лет судилась с внучкой из-за квартиры

История о том, как бабушка прописала в свою квартиру малолетнюю внучку
18.12.2023