Что такое деприватизая и когда она выгодна

В законодательстве нет четкого определения расприватизации и деприватизации, но как видно из самого названия, эти термины означают отказ от ранее приватизированной муниципальной квартиры в пользу государства.

В чем разница?

Понятие расприватизация недвижимости появилось, когда законодательством было разрешено вернуть приватизированную квартиру государству, только обратившись в суд. То есть расприватизация подразумевала, что договор передачи жилья в собственность гражданина был признан судом недействительным или ничтожным.

Для этого необходимо было предоставить в суд доказательства, что договор был заключен с нарушением каких-либо пунктов закона, и далее по решению суда производилась процедура возврата жилья на баланс органов местного самоуправления или государства.

В отличие от первого способа, подразумевавшего изъятие квартиры из собственности по решению суда, деприватизация означает отказ от недвижимости на добровольной основе. Деприватизация это осознанный шаг собственника, который предпринимается по разным причинам, которые будут рассмотрены ниже. В этом случае гражданин продолжает пользование жилплощади на основании договора социального найма.

Когда деприватизация может оказаться выгодной?

Ситуаций, когда отказ от ранее приватизированной собственности в пользу государства, достаточно много, одними из них являются:
1. Возможность получения нового жилья взамен ветхого по программе государственной помощи. Это особенно актуально, когда в приватизированной квартире проживает большая семья. При переселении собственникам будет предоставлено равноценное жилье, а если семья проживает в квартире по договору государственного найма, то на каждого ее члена будет выделено по восемнадцать квадратных метров, в соответствии с законом.
2. Налогообложение. Случаются ситуации, когда гражданин больше не может выплачивать начисляемые налоги либо опасается их повышения.
3. Личная безопасность. Такой причиной обычно руководствуются пенсионеры, дабы обезопасить себя от действий мошенников.
4. Отсутствие собственных средств для капитального ремонта.

Причины отказа в деприватизации

Существуют причины, когда процедуру деприватизации провести невозможно:
1. Отсутствие согласия всех собственников недвижимости на деприватизацию.
2. Отсутствие согласия органов опеки и попечительства, если в квартире прописан несовершеннолетний.
3. Отказ от жилплощади в пользу местной власти невозможен, когда после приватизации в квартире был зарегистрирован какой либо гражданин.
4. Отказ будет получен в случае, если квартира обеспечивает займ в банке или находится под арестом по судебному решению.

Комментарии

Комментировать...
Советы по поиску недвижимости

Советы по поиску недвижимости

Многообразие предложений и колоссальный объем рынка недвижимости порождает обилие информации, и спрос на специалистов способных свободно ориентироваться в современных информационных системах и поисковых агрегаторах. Десятки, а то и сотни тысяч объявлений можно найти в специализированных изданиях. Жители многомиллионных городов давно привыкли к такому изобилию предложений, и, как следствие, все слышали о махинациях в этой сфере.
18.11.2013
Антикризисный план по строительству будет совмещен с действиями по спасению ипотеки

Антикризисный план по строительству будет совмещен с действиями по спасению ипотеки

О проблемах в сфере ипотечного кредитования всем известно, однако для застройщиков данный вопрос является точкой постановки на грань жизни и смерти
26.01.2015
Элитный тест для Москвы: на торги выставлен «Золотой остров»

Элитный тест для Москвы: на торги выставлен «Золотой остров»

3 гектара земли на Софийской набережной под коммерческую застройку – этот аукцион в сегменте московской недвижимости может стать настоящим тестом
16.09.2014