Влияние состояния рубля на рынок недвижимости

Рост или снижение стоимости государственной валюты непременно оказывает влияние на состояние рынка недвижимости в стране.

Спрос на квадратные метры увеличивается, так как население считает такой вклад собственных средств выгодным и относительно безопасным способом их сохранения и приумножения.

Последний всплеск покупок недвижимости произошел в конце предыдущего года, когда в связи с деятельностью Центробанка России были отозваны лицензии на деятельность многих банков, люди были вынуждены забирать денежные средства, прежде внесенных в качестве вкладов, и искать способы наиболее безопасного вложения.

Мнение о стабильности стоимости квадратных метров по словам аналитиков не совсем верное. Снижение курса рубля может существенно сказаться и на снижении цены за недвижимость. Но практика показывает, что восстановление стоимости квартир происходит так же стремительно, как и понижение.

Факторы, которые могут снизить спрос на недвижимость

Прогнозировать состояние рынка жилья довольно сложное занятие. Последние законодательные акты гласят об изменении в сфере долевого строительства, теперь застройщику в обязательном порядке нужно застраховать гражданскую ответственность перед своими дольщиками в страховой компании, а это не может не сказаться на окончательной стоимости жилья.

Также снижению спроса может способствовать и рост процентной ставки по ипотечному кредитованию, что сделает покупку недвижимости при помощи средств банка недоступной для некоторых слоев населения.

Влияние курса рубля на различные сегменты недвижимости

Несомненно, жилье эконом класса всегда пользуется большим спросом на рынке недвижимости, продать его легче, так как спрос значительно выше, чем на квартиру бизнес-класса или в элитном доме. При падении рубля ситуация вряд ли изменится, так как необходимость в квадратных метрах стремительно растет, особенно в крупных городах.

Если рассматривать приобретение населением в собственность первичного или вторичного жилья, то наибольшие опасения могут ожидать на рынке новых квартир. Это можно объяснить тем, что стоимость строительства в рублях станет дороже и принесет застройщику высокие затраты.

Особые изменения не должны коснуться жилья на вторичном рынке по той причине, что в ситуации кризиса людям свойственно, а иногда и приходится в силу определенных обстоятельств, реализовывать имеющуюся собственность. Поэтому квартиры в новостройках скорее всего будет продать сложнее, так как увеличенные затраты скажутся на росте цены за квадратный метр.

Тем не менее, недвижимость еще долго будет оставаться надежным способом вложения собственных накоплений и их сохранения. Не будем забывать, что на практике, не смотря ни на какие кризисы, цены на квадратные метры восстанавливают свою стоимость и увеличиваются в сравнительно короткие сроки.

Комментарии

Комментировать...
Ипотека превратилась в роскошь

Ипотека превратилась в роскошь

О ставке по ипотеке в 12,8% россияне теперь могут только мечтать
18.12.2014
Пять мифов о жизни в Москве

Пять мифов о жизни в Москве

В статье мы бы хотели обсудить пять мифов о жизни в Москве. Затронем тему дорогой недвижимости, экологии, больших расстояний и прочих минусов Москвы. А также приведём в пример несколько жилых комплексов столицы.
18.12.2023
История одной ренты или грустная житейская история

История одной ренты или грустная житейская история

О том, как старушка квартиру пообещала, но не отдала.
11.05.2016