Социальное жилье с коммерческим оттенком для Москвы

«Управление государственного строительства» (УГС) – это госкомпания, которая с момента своего основания в 2011 году уже получила от московской мэрии свыше 100 миллиардов рублей, предназначенных на возведение как жилых объектов, так и конкретно детских садиков в Москве. И вот теперь данная структура может выйти на столичный рынок недвижимости с предложением на 40 миллиардов рублей только в нынешнем году.

Загадочные детские садики Москвы

Нехватка мест в детсадах столицы – это то реальное бедствие, с которым власти города безуспешно борются уже очень много лет. Финансирование УГС с целью разрядить обстановку тоже имело место, однако никаких видимых результатов не дало. Зато программа «Рубль за метр» ситуацию может здорово исправить.

И здесь нужно внести ясность: «Рубль за метр» - это программа льготной аренды помещений, в которых арендатор обязуется создать частные детские сады. Тариф действительно составляет 1 рубль за 1 квадратный метр (при выполнении ряда условий), но суть в другом: данная программа, доказавшая эффективность, к УГС не имеет никакого отношения. Вопрос о том, как же госкомпания распорядилась выделенными целевыми миллиардами остается без ответа.

В любом случае, с 2011 года из позитива в теме детских садов напротив свершений УГС значится только один пункт: все средства освоены успешно и без серьезных замечаний.

В надежде на грядущие результаты

В УГС уже приготовлены квартиры на продажу, при этом 173 квартиры уже нашли новых хозяев – за них удалось выручить около 1 миллиарда рублей, т.е в среднем квартиры стоили дороже 5 миллионов рублей. Еще 107 квартир от УГС выставлены на торги, но эти квартиры значительно дороже: госкомпания намерена выручить при их продаже около 700 миллионов рублей. А вот впереди – желание реализовать недвижимости на 40 миллиардов. Хоть и рублей, а не долларов, но все равно впечатляет.

Сразу стоит уточнить: вышеуказанная активность УГС с продажей построенного жилья началась всего 4 месяца назад. В планах – ежегодная сдача порядка миллиона квадратов жилья, реализовывать из которых будут менее трети: все остальное должно идти на социалку. И тут же – цифры для сравнения: выручить 40 млрд руб. структура намерена за продажу 300 тыс. квадратов, что как раз соответствует планам распределения социального и коммерческого жилья.

Но что дает основания настолько верить в успех УГС? Пока – только то, что компания со 100 млрд успешно справилась за годы работы, да и верить мэрии во что-то позитивное все равно надо.

Архивы тендеров

Если поискать аукционы с участием УГС, то в марте этого года данная госкомпания выделила 33,3 млрд рублей, предназначавшиеся на возведение около полумиллиона квадратных метров жилья. В пояснении УГС значилось, что все постройки планируются «под ключ» и предназначаются исключительно для категории нуждающихся, т.е. проходят по социальной линии. Многодетные семьи; находящиеся в жилищной очереди; отселяемые из зданий, находящихся в аварийном состоянии и т.п. – все эти люди должны были получить жилье бесплатно.

И здесь сразу же возникает вопрос стыковки всех цифр: тендер был объявлен на 500 тысяч квадратов, годовой озвученный план – около миллиона квадратов, а продать в этом году попытаются 300 тыс. квадратных метров, т.е. всю запланированную к реализации коммерческую квадратуру. Тендеров на достройку оставшихся 500 тыс. кв. м не было, так что нестыковка очевидна.

Понять госкомпанию можно: никто не хочет акцентироваться на социальном жилье, когда есть возможность активно продавать столь востребованные в столице квартиры. Но УГС создавалось не в качестве коммерческой организации, да и мартовский конкурс затрагивал лишь объекты для бесплатной передачи.

Если не будет контроля

Ослабление функции контроля за УГС мгновенное приведет к коммерциализации деятельности структуры. И здесь риск не только в проблемах социального сектора, но и коммерческого: получая льготные условия для некоммерческого строительства, госкомпания способна будет сделать огромный и частично демпинговый вброс предложения на рынок жилья при нецелевом расходовании бюджета.

На фоне дефицита средств у девелоперов и падения спроса предугадать развитие событий весьма просто. Рыночный механизм будет нарушен, а нуждающиеся в жилье и дальше останутся без такового.

Так что вопрос контроля для УГС должен быть абсолютным приоритетом властей.

Комментарии

Комментировать...
Как сдать недвижимость в аренду и не остаться в минусе

Как сдать недвижимость в аренду и не остаться в минусе

Полезные советы о том как сдавать в аренду квартиру в крупном мегаполисе.
30.06.2014
Одно из крупнейших строительных предприятий России попало «под колпак» следователей

Одно из крупнейших строительных предприятий России попало «под колпак» следователей

Промышленно-строительная группа СУ-155, которая является одной из самых крупных девелоперских структур страны, сейчас может потерять свой строительный потенциал из-за интереса к себе следственных органов
01.12.2014
Статистика цен за I квартал 2014

Статистика цен за I квартал 2014

Первый квартал 2014 года закончился, и наступило время подвести итоги и посмотреть что изменилось на рынке недвижимости Санкт-Петербурга за первые три месяца года.
05.04.2014