В России усилится ответственность за порчу жилых домов

Специальная правительственная комиссия одобрила предложенный законопроект, по которому штрафами смогут наказывать должностных и юридических лиц, если их деятельность нанесла вред жилым домам. Мера, безусловно, оправдана, однако не выглядит ли она запоздалой? К тому же о каком именно вреде идет речь, и как это повлияет на отношения в сфере российской недвижимости?

Наказуемая самодеятельность

Перепланировка жилых домов и их переустройство часто может проводиться без проведения какого-либо согласования вовсе. Однако бывают случаи, когда разрешение некоторым (почти мистическим) образом на руки выдается, но вот законность подобного решения может вызвать дополнительные вопросы.

Нюанс в том, что для физлиц, которые подобного рода нарушения совершили, весь спектр наказаний в КоАП прописан, а для должностных лиц и лиц юридических ответственность указать «забыли».

При этом физлица рискуют по-настоящему: выход за рамки статей 25-28 Жилищного кодекса РФ может привести даже к принудительной продаже жилья с аукциона (ст. 293 Гражданского кодекса РФ), не говоря уже о штрафах, компенсациях и т.п.

Закон обратной силы не имеет

Любой юрист подтвердит: противоправное действие не может считаться таковым (и не может быть наказано), если оно было совершено до факта признания его противоправным (или до момента определения наказания). Но что это значит на практике, какие лазейки могут найти здесь особо ушлые дельцы?

Во-первых, кто еще не успел завершить «использование не по назначению» жилых и многоквартирных объектов, то есть смысл торопиться, пока новые штрафы не стали действовать.

Во-вторых, если все-таки кого-то поймают «на горячем» и попытаются привлечь к ответственности, то достаточно будет доказать, что все работы велись до принятия новых правил. Очень тонкий момент, ведь точно так, как можно было получить фиктивное разрешение, можно будет получить и фиктивное экспертное решение, что «все это делалось очень давно».

В-третьих, без требования от юридических и должностных лиц отчета о предыдущих нарушениях закон нормально не заработает. Но этого пункта как раз пока и нет.

БТИ как мафия

Тем, кто на практике сталкивался в России с работой Жилищной инспекции, БТИ и иных ведомств, не стоит объяснять все нюансы и «прелести», ожидающие на каждом шагу. Можно вечность проводить в очередях, бесконечно ходить кругами кабинетов в поисках справок и т.д. Не стоит утруждать себя глобальным перечислением – слишком долго.

И в то же время к вопросу ответственности юрлиц и должностных лиц подойти сумели только сейчас. Видимо, кто-то слишком не хотел, чтобы столь благодатная почва теневых доходов исчезала. Ни БТИ, ни другие профильные структуры полноценно так и не озаботились данной тематикой.

Масштаб проблемы никто не считал

В России пока нет статистики, каковы масштабы ущерба от действий юридических и должностных лиц для жилого фонда – в силу отсутствия состава нарушения даже фиксировать ранее было нечего. Но, если опираться на статистику отдельных судебных разбирательств и т.д., то ущерб этот куда больший, чем наносят частные владельцы.

Да и система наказаний прозрачной все равно пока еще не стала: как таковой, закон достаточно туманно объясняет степень ответственности конкретного должностного лица. Хочется верить, что будущие доработки этот пробел устранят.

Но а то, что Россия все же подошла к признанию проблемы и впервые на официальном уровне рассмотрела варианты решений – это уже огромный шаг вперед. И шаг позитивный.

Комментарии

Комментировать...
Дефицит жилья в Москве: только эконом-класс, да и то с оговорками

Дефицит жилья в Москве: только эконом-класс, да и то с оговорками

Любую информацию можно подавать как минимум с двух разных сторон, но мы попытаемся объективно рассмотреть, почему и как в настоящий момент Москва столкнулась с дефицитом жилья эконом-класса
27.01.2015
Жить или не жить на Петроградской стороне? Петр Первый и «Квартиры-домики» вам в помощь!

Жить или не жить на Петроградской стороне? Петр Первый и «Квартиры-домики» вам в помощь!

Петроградка всегда считалась престижным районом, и хотя с момента закладки первого камня Петропаловской крепости прошло уже более 300 лет, кажется, Петр I до сих пор обитает в своем домике на набережной недалеко от Троицкого моста.
14.01.2014
Социальное жилье с коммерческим оттенком для Москвы

Социальное жилье с коммерческим оттенком для Москвы

«Управление государственного строительства» (УГС) – это госкомпания, которая с момента своего основания в 2011 году уже получила от московской мэрии свыше 100 миллиардов рублей
24.09.2014