РФПИ вложится в логистическое строительство на территории России

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил о готовности сотрудничать с компанией «Девелопмент Групп 19»: фонд направит свои инвестиции, а указанная компания займется строительством склада класса «А». Правда, пока не было указано ничего конкретного, так что о каких масштабах и сроках ведется речь, все еще не ясно, как неясно и место строительства самого склада.

Складская дифференциация

Чтобы получить понимание о будущем проекте, не помешает разобраться в специфике именно складских помещений класса «А».

Класс «А» означает, что речь идет именно о профессиональных складах. Само здание обязано быть современного типа, построенное из легких конструкций. Высота потолков должна быть не менее 10 м.

Здесь должны присутствовать в обязательном порядке такие виды оснащений или характеристик:
- система охранной сигнализации и видеофиксации;
- автоматическая система пожаротушения;
- система пожарной сигнализации;
- доковые автоматические ворота, идущие вместе с гидравлическим пандусом. Сам пандус должен иметь регулирование по высоте;
- расположение на ключевых транспортных магистралях;
- система внутренних офисов;
- полы с антипылевым покрытием;
- система регулирования температурного режима.

Требование для строения быть не старше 1990 года можно упустить, раз данный склад еще только будет строиться. Однако в любом случае становится ясно, что подразумевается современное и технологически оснащенное здание, а таких складов в России действительно в процентном отношении пока не так много.

Вначале будет логистика Подмосковья

И все же прежде, чем перейти к совместному строительству склада класса «А», РФПИ вложится в логистические проекты в Московской области. Исполнителем работ, опять же, будет именно компания «Девелопмент Групп 19».

Возглавляющий РФПИ Кирилл Дмитриев так прокомментировал выбор направления деятельности: в Москве на данном этапе при относительно развитой экономической деятельности логистическая обеспеченность крайне низкая. Так, на 1000 человек приходится всего 800 квадратов территорий логистических центров, что вдвое ниже, чем принятая в развитых странах норма. Так что потенциал в этой нише есть, есть и шанс получить финансовую выгоду от вложений.

Ну а в Подмосковье логистическая обеспеченность еще ниже, чем в Москве. Помимо возможной прямой отдачи от возведения подобных центров, Москва и область получат снижение затрат при перевозке и хранении продукции, что должно позитивно отразиться на всем регионе.

Подрядчик

О компании «Девелопмент Групп 19» впервые заговорили только в этом году, когда в феврале в СМИ опубликовали новость о ее создании. У истоков стояли Даниэль Рено, Брюс Гарднер, Франк Ляфей и Алла Соловьева.

Компания изначально была нацелена на складскую и торговую недвижимость, так что здесь как минимум есть целевая направленность, что при прочих равных условиях является преимуществом. Однако в силу откровенной молодости предприятия, другой информации о его работе пока что попросту нет.

Судя по всему, сотрудничество «ДГ19» и РФПИ станет долгосрочным и постоянным, если в Подмосковье с логистическими центрами все пройдет успешно.

Ссылки по теме

Продажа коммерческих помещений в Москве
Продажа коммерческих помещений в Санкт-Петербурге

Москва

Продажа складов в Москве

Аренда складов в Москве

Санкт-Петербург

Продажа складов в Санкт-Петербурге

Аренда складов в Санкт-Петербурге

Комментарии

Комментировать...
Центр срывает сделки: Сергей Собянин рассказал о сорвавшихся инвестпроектах застройки «старой Москвы»

Центр срывает сделки: Сергей Собянин рассказал о сорвавшихся инвестпроектах застройки «старой Москвы»

IV Московский урбанистический форум еще предстоит более предметно разобрать в деталях, но кое что вынуждает задаться вопросами уже сейчас
15.12.2014
7 самых важных событий на российском рынке недвижимости в 2013 году

7 самых важных событий на российском рынке недвижимости в 2013 году

Прошедший год стал богатым на события в строительном секторе России: правительство создало Министерство строительства, приняло целый ряд законодательных актов, касающихся недвижимости.
03.02.2014
Россию построят китайцы

Россию построят китайцы

Если хотя бы два масштабных события из одной сферы деятельности совпадают по времени, то речь почти наверняка идет о разных гранях одного явления
05.12.2014