Собянин озвучил пожелания для московских застройщиков

Мэр Москвы Сергей Собянин поделился своими мыслями по поводу того, какое жилье лучше строить в столице, а также рассмотрел роль инвесторов в процессах застройки на данном этапе. Пока неизвестно, прислушаются ли застройщики, но узнать о взглядах градоначальника на будущее строительство весьма интересно.

Инвесторы как локомотив

3 миллиона ежегодных квадратных метров вводимого в эксплуатацию московского жилья сохраняются за инвесторами, заявил мэр. Показатель весьма серьезный, который переваливает за половину и от реального уровня застройки, и от планируемого на ближайшее будущее. При этом Собянин выразил уверенность, что такой же интерес застройщиков сохранится на прежнем уровне.

Критиковать «локомотив застройки» мэр вроде бы как и не стал, но непрямо упрекнул инвесторов, что они слишком большой акцент делают на максимизацию выгоды, тогда как социальный аспект остается в стороне. Правда, упрекнуть в таком подходе бизнес сложно, ведь задача инвесторов – именно прибыль, а не благотворительность.

Возможно, Сергей Собянин дал инвесторам знак, что власти к ним относятся хорошо и постараются в наступившие трудные времена хотя бы не мешать.

Вот придет 2016…

То, что пока выглядит пожеланием мэра, с 2016 года станет прописным требованием для всех застройщиков: Сергей Собянин заявил, что уже озвучивал пожелание строить более комфортабельное жилье в многоквартирных панельных домах, но слушать его спешат не все.

С 2016 года будет переход к обязательному комфортабельному жилью, где плюсы в виде новых стандартов отразятся в следующих проявлениях:
- потолки должны стать выше;
- эстетика фасадов должна улучшиться – они должны стать красивыми (более туманной формулировки пока и придумать трудно);
- планировка должна стать свободной.

Мэр не стал пояснять, опирается ли он в таких пожеланиях на анализ рынка, либо же просто стоит цель улучшить комфортабельность проживания москвичей. Но здесь есть возможность объективного анализа.

Удержание ценового сегмента

Пока в России господствует рынок ипотечного кредитования, вся система надежности банковского и строительного сегментов базируется на необходимости как минимум стабильности цены жилья. Рост – это для безопасности рынка идеально, но на фоне кризиса все будут рады и стабильным ценам, ведь тогда продолжение процентных выплат по кредитам для владельцев будет оправдано и психологически приемлемо.

Но ипотечный потенциал исчерпан (да еще и риск схлопывания «мыльного пузыря» появился), кризис уже начался, а национальная валюта обрушилась. Как-то все не способствует долгосрочной стабильности в ценах на квадратные метры.

На этом фоне обязательный переход на более комфортное (и потому более дорогое) жилье как бы страхует рынок от значительного ценового проседания. Москва, к тому же, к подобному повороту вещей готова, а ограничения больно ударят лишь по тем застройщикам, которые готовились сделать ставку на демпинг с максимально дешевым (далеко не только по цене продажи) жильем.

Комфорт бывает не только внешний

Экспертов смущает, что Собянин делает акцент на эстетические стороны, тогда как вопрос качества материалов и технологии строительства упускается из виду. Мы уже писали про нюансы газобетона для России, рассматривали вопрос внедрения инновационных материалов в строительстве Московской области, и уже на этих примерах видны и риски, и направления для грядущих улучшение.

Свободная планировка, кстати – это громадный шаг вперед, но готовы ли к нему застройщики эконом-класса? В России широкого применения строительных технологий свободной планировки особо нет, а быстро и по указке сверху изменить что-то просто нереально.

Но на рынке жилья Москвы и России ситуация может ухудшиться из-за общего кризиса. Пусть не так сильно, чтобы паниковать, но для стимулирования правильных решений этого, хочется верить, окажется достаточно.

Комментарии

Комментировать...
Продажа квартир на вторичном рынке в Санкт-Петербурге

Продажа квартир на вторичном рынке в Санкт-Петербурге

Вы не желаете ждать, когда построят новый жилой комплекс, и хотите приобрести жильё и сразу в него въехать? – Тогда ваш выбор – это вторичный рынок недвижимости.
08.01.2014
Российский рынок коммерческой недвижимости: прогноз на 2014 г.

Российский рынок коммерческой недвижимости: прогноз на 2014 г.

Чем порадует инвесторов российский рынок коммерческой недвижимости в 2014 году? Эксперты в области недвижимости уверяют, что к концу 2014 года дефицит складских помещений приведет к увеличению арендных ставок до 10%.
12.02.2014
Мистика федеральных игроков: стагнирующий офисный рынок Питера показал небывалый прирост

Мистика федеральных игроков: стагнирующий офисный рынок Питера показал небывалый прирост

В Питере аренда офисной недвижимости в 2014 году особой динамики не проявляла и в большинстве случаев лишь немного превосходила общероссийские показатели
23.01.2015