Мнение: как отразится изменение ключевой ставки на рынке аренды квартир

Существует мнение, что в связи с резким ростом ставки по ипотечным кредитам население больших городов будет более склонно снимать жилье нежели покупать квартиру в ипотеку.

При прежних условиях когда средний процент по ипотечному кредиту был в области 12%, тем кому приходилось жить в съемном жилье не давала покоя мысль что примерно за те же деньги можно жить в своей квартире. Теперь же когда ставки по кредитам выросли до 18 а то и 20 процентов, средний платеж по ипотеке составляет примерно на 30% больше чем средняя месячная плата за аналогичную снимаемую квартиру. Этот психологический фактор может серьезно повлиять на рынок ипотечных кредитов и аренды квартир.

Все подсознательно верят что ставки рано или поздно вернутся, если не к прежним значениям, то приближенным к ним, и на этот неблагоприятный период предпочтут "поснимать" квартиру, нежели брать сумасшедший кредит на много лет и потом кусать локти. Особенно учитывая что рынок аренды квартир имеет определенную эластичность, и цены здесь если и будут расти, то точно не так стремительно как процентные ставки.

Комментарии

Комментировать...
Российский рынок коммерческой недвижимости: прогноз на 2014 г.

Российский рынок коммерческой недвижимости: прогноз на 2014 г.

Чем порадует инвесторов российский рынок коммерческой недвижимости в 2014 году? Эксперты в области недвижимости уверяют, что к концу 2014 года дефицит складских помещений приведет к увеличению арендных ставок до 10%.
12.02.2014
Борьба за архитектурный стиль в Москве оборачивается проблемами арендаторов

Борьба за архитектурный стиль в Москве оборачивается проблемами арендаторов

Московская коммерческая недвижимость уже получила свой «мягкий удар» от властей, хотя последствия способны проявить себя далеко не сразу
31.08.2014
Москва истратит на строительство транспортной инфраструктуры 60 млрд евро. Почти все уйдет на вертолетные площадки

Москва истратит на строительство транспортной инфраструктуры 60 млрд евро. Почти все уйдет на вертолетные площадки

Сергей Черемин, возглавляющий столичный департамент внешнеэкономических и международных связей, рассказал немало интересного о планах властей города по застройке инфраструктурных объектов
08.10.2014