Российские власти ужесточат штрафы для собственников незастроенных земель

Российские власти будут стимулировать собственников участков, предназначенных для строительства, к их освоению. Пути ухода от повышенного коэффициента налогообложения чиновники закроют. Минэкономразвития ранее установил удвоенный коэффициент для собственников земли, не выполняющих строительство, а использующих лазейки, чтобы уйти от повышенного налога. Юрлица продают неиспользованные районы аффилированным лицам, а россияне регистрируют на них построенные сараи или хозяйственные объекты, уходя от налогообложения.

В Минэкономразвития намерены пресечь данную практику. Собственнику придется платить удвоенный налог до момента появления дома в любом случае. Поправки коснутся исключительно земель, предназначенных для строительства. Сельхозземли и садово-огородные товарищества изменения не затронут.

Сейчас в стране освоены 5 миллионов га из 16,5 миллионов га, выделенных под строительство. 60% из них находятся в собственности юрлиц. Поправки могут заработать уже со следующего года.

Комментарии

Комментировать...
РФПИ вложится в логистическое строительство на территории России

РФПИ вложится в логистическое строительство на территории России

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил о готовности сотрудничать с компанией «Девелопмент Групп 19»: фонд направит свои инвестиции, а указанная компания займется строительством склада класса «А»
24.10.2014
Апартаменты – достоинства и недостатки

Апартаменты – достоинства и недостатки

Нехватка земельных участков для строительства жилья стала стимулом развития апарт-отелей. Главным отличием апартаментов от квартир является структура управления такими объектами.
22.02.2014
Влияние состояния рубля на рынок недвижимости

Влияние состояния рубля на рынок недвижимости

Рост или снижение стоимости государственной валюты непременно оказывает влияние на состояние рынка недвижимости в стране.
10.03.2014