Санкт-Петербург получил право на эксперимент с льготным кредитованием капремонта

В России стартует пилотный проект по льготному кредитованию капитального ремонта. В качестве одного из городов, участвующих в проекте, уже обозначили Санкт-Петербург. Что на практике это даст питерцам, на какие условия и когда они могут рассчитывать, что будет дальше?

К октябрю должны начать

Контрольная дата для подготовки властями города всех нужных мер - 3 сентября. Т.е. по факту действие программы ожидать можно уже в октябре месяце.

Пока же в Питере предлагают всем желающим воспользоваться своим шансом на льготный кредит и подать заявку: неизвестно, хватит ли всем средств, но в любом случае право на очередь гарантируется.

До 30 сентября следует ожидать ответы на такие вопросы:
- какой процент и какие сроки будут по льготным целевым кредитам?
- какой критерий для выбора объектов капитального ремонта? Может ли это быть частная квартира?
- кто и как осуществляет контроль за целевым назначением получаемых средств?
- каковы критерии для отбора желающих принять участие в эксперименте?
- в какие сроки должен быть проведен капитальный ремонт?
- как будет составляться акт приема-передачи работ, если семья, к примеру, захочет провести ремонт своими силами?
- какие банки станут участниками программы?
- как будет выноситься вердикт по эффективности или неэффективности пилотного проекта?

Вопросов предостаточно.

Дополнительные риски

Льготные кредиты на такие цели, как капитальный ремонт – это, безусловно, весьма правильно. Но сегодня для Санкт-Петербурга остро стоит вопрос реконструкции в сфере ЖКХ, восстановления важных инфраструктурных объектов и т.п. Все понимают, что «льготный кредит» на такие нужды тем же ЖЭКам может стать готовым «невозвратом». Перекладывание проблемы на банки ничего не даст.

Не до конца ясно, почему решено перейти к разработке программы привлечения банков с созданием им «конкурентной среды ради низких процентов», если на первом месте должна стоять задача формирования списка приоритетного направления для капитальных ремонтов. Пока программа похожа на помощь тем, у кого проблем меньше всего, ведь в ряде случаев требуется исключительное целевое финансирование, а не подмена понятий с заимствованием, которое не возвратят.

Вообще, при всех своих плюсах пилотный проект пока пугает внешней бессистемностью, а увидеть плюсы для города все еще сложно.

И все же есть повод для оптимизма

С другой стороны, оживление строительно-ремонтного сегмента само по себе тоже может дать положительный результат. Чем меньше государственного планирования, тем более конкурентным будет выбор исполнителей работ, а это только оживит рынок.

Есть хороший шанс отстроить «мостик» между банковским и строительным секторами: не секрет, что в России сегодня условия кредитования девелоперов и представителей строительного бизнеса сильно ухудшились, а ситуация развивает в плохую сторону. Если удастся отыграть назад более хорошую ситуацию, пусть и замаскированную под «спецпроекты» - это выигрыш.

Да и власти не рискнут показать отсутствие положительных результатов, так что в самом худшем случае все равно – пусть и в ручном режиме – определенные правильные решения реализованы будут.

Остается лишь внимательно наблюдать за проектом, а желающим – попытаться принять в нем участие.

Комментарии

Комментировать...
Рекомендации по поиску квартиры в аренду

Рекомендации по поиску квартиры в аренду

Потратьте 10 минут на прочтение материала, чтобы не оказаться обманутым или разочарованным в дальнейшем.
25.07.2014
Вокруг строительства «Зенит-Арены» в Питере снова вспыхнули скандалы

Вокруг строительства «Зенит-Арены» в Питере снова вспыхнули скандалы

В пресс-службе компании «Трансстрой» сообщили, что среднее подорожание расценок победителей строительных тендеров для «Зенит-Арены» составило 20-30%
29.12.2014
Дефицит жилья в Москве: только эконом-класс, да и то с оговорками

Дефицит жилья в Москве: только эконом-класс, да и то с оговорками

Любую информацию можно подавать как минимум с двух разных сторон, но мы попытаемся объективно рассмотреть, почему и как в настоящий момент Москва столкнулась с дефицитом жилья эконом-класса
27.01.2015