Налог на недвижимость в 2016

Ранее сумма налога зависела напрямую от инвентаризационной стоимости, которую вычисляло всем известное учреждение - БТИ. Естественно, стоимость эта была обычно ниже рыночной, и налог на квартиру (дачу, гараж) был смехотворно мал. Государство наше решило исправить этот недостаток, и с 2016 года для проведения расчетов налоговой ставки будет приниматься не инвентаризационная, а кадастровая стоимость объекта недвижимости. Для собственников это означает, что налоги на недвижимость значительно повысятся.

Законом устанавливаются дифференцированные налоговые ставки – от 0,1% для объектов индивидуального пользования до 0,5% для коммерческой недвижимости. Но увеличение размера платежей планируется проводить поэтапно. Так в 2016 году эта цифра составит 20% от данной суммы, в 2017 – 40%, и так – на 20% будет повышаться ежегодно, достигнув к 2020 году 100%. Кроме того, для собственников жилых помещений предусмотрен вычет некоторого числа квадратных метров. Следует также заметить, что за коммерческую недвижимость физические лица будут платить меньше, чем юрлица.

Рассчитываться кадастровая стоимость будет с помощью специальной компьютерной программы, с учетом, в том числе, и регионального положения объекта, различных повышающих и понижающих коэффициентов. Свою налоговую ставку можно рассчитать самостоятельно онлайн на сайте Росреестра.

Многих тревожит, что в условиях падения рыночных цен на недвижимость, кадастровая стоимость будет намного выше реальной цены. Тем же, кто будет не в состоянии платить возросшие платежи, видимо, придется переезжать в квартиры подальше от центра, да поменьше, чтобы квартира не пошла с молотка за неуплату налогов. Другой вариант – расприватизация квартиры, тогда собственность перейдет обратно к государству, обязанность платить налоги отпадет.

Для льготных категорий граждан (военные, пенсионеры, многодетные, инвалиды) налоговая ставка будет значительно ниже, а ветераны Великой отечественной Войны полностью освобождены от уплаты налога. Однако если учесть что в городах-миллионниках кадастровая стоимость значительно выше, чем на аналогичный объект в маленьком городе, для многих и эти суммы могут оказаться неподъемными. Именно собственники квартир в крупных городах сильнее всех почувствуют увеличение налогового бремени, ведь стоимость равнозначного жилья, предположим, в Москве и регионах, несопоставима. Однако в провинции и доходы населения значительно скромнее, чем в столицах, и новый налог сильно ударит по карману.

Комментарии

Комментировать...
Как недорого купить квартиру в Москве

Как недорого купить квартиру в Москве

Практическое руководство для тех кто хочет купить дешевую квартиру в Москве
14.03.2019
Амбиции, планы и перспективы «Большого Сити» в Москве

Амбиции, планы и перспективы «Большого Сити» в Москве

Масштабный проект «Большой Сити» московские власти считают «свершившимся фактом»: хотя запуск этого делового центра запланирован лишь на 2018 год
15.12.2014
Заметки о новостройках

Заметки о новостройках

Последние несколько лет рынок первичной недвижимости в Санкт-Петербурге испытывает существенный подъем. На карту города были нанесены целые районы, состоящие исключительно из новостроек. Но так ли хороши данные районы и доступное жилье, как это указывается в рекламе?
02.11.2013