Российский рынок коммерческой недвижимости: прогноз на 2014 г.

Чем порадует инвесторов российский рынок коммерческой недвижимости в 2014 году? Специалисты уверены, что никаких серьезных подвижек не произойдёт и ввод в эксплуатацию рекордного количества торговых площадей к концу 2014 года не приведёт к существенным колебаниям цен на столичном рынке недвижимости. Данный сегмент рынка будет развиваться неспешно, но уверенно.

Коммерческая недвижимость в мегаполисах остаётся самой востребованной среди аналогичных объектов на региональных рынках. Увеличивается число иностранных инвесторов, продолжает расти спрос на торговые площади и объекты стрит-ритейла в Москве и Санкт-Петербурге. На сегодняшний день количество предложений не может в полной мере удовлетворить спрос, однако к концу 2014 года ситуация на рынке коммерческой недвижимости стабилизируется, что позволяет говорить о временной стагнации.

Стагнацию уже сейчас можно наблюдать на рынках офисной и складской недвижимости. И если в первом случае мы с полной уверенностью можем прогнозировать длительную стагнацию, то застой в секторе складской недвижимости в скором времени может обернуться ростом арендных ставок и увеличением спроса из-за недостатка качественной складской недвижимости.

Подобную ситуацию можно будет наблюдать не только в столице, но и на региональных рынках. Долгое время складская недвижимость не вызывала должного интереса у инвесторов, что объяснялось наличием большого объема невостребованных площадей, оставшихся со времен производственного бума. На текущий момент обнаруживается не только необходимость увеличения складских площадей, но и повышение их качества. Эксперты в области недвижимости уверяют, что к концу 2014 года дефицит складских помещений приведет к увеличению арендных ставок до 10%. Поскольку в ближайшей перспективе говорить о массовом строительстве складских помещений не приходится, то, вероятно, тенденция к увеличению роста стоимости недвижимости в данном сегменте рынка сохранится и на более длительный срок.

Будущее офисной недвижимости в России остается спорным. С одной стороны рынок насыщен офисными площадями, и сильного перевеса в соотношении «спрос-предложение» не наблюдается. Однако качество площадей оставляет желать лучшего. Новые объекты офисной недвижимости в большей степени соответствуют требованиям современности, тем не менее, региональные рынки не могут похвастаться большим объемом офисных зданий класса «А», то есть тех площадей, которые пользуются стабильно высоким спросом. А вот помещения класса «С» уже не привлекают инвесторов и, соответственно, теряют в цене. По прогнозам экспертов, рынок офисной недвижимости классов «А» и «В+» будет оставаться довольно динамичным, а вот недвижимость классом ниже существенно потеряет в цене, причем в большей степени эти изменения коснутся столичного рынка, где объем площадей европейского уровня довольно высок.

Особого внимания в контексте коммерческой недвижимости заслуживают торговые площади, интерес к которым всегда высок, независимо от местоположения. Несомненно, столичный рынок торговой недвижимости развивается более стремительно, нежели региональные рынки, но, если говорить непосредственно о данном сегменте недвижимости, то он остается самым перспективным и интересным для инвесторов. Стоит отметить, что в городах с численностью населения более 500 тыс. человек проблема дефицита торговых площадей если и не решена полностью, то находится на стадии разрешения. Огромное количество торговых центров по всей стране было введено в эксплуатацию за последние два-три года, что привело к умеренному насыщению рынка. В данный момент не наблюдается дефицита торговых площадей, хотя количество низколиквидных зданий довольно высоко. Последующий редевелопмент позволит улучшить ситуацию в регионах, а введение новых объектов европейского уровня привлечёт новых зарубежных инвесторов. Что касается столичного рынка недвижимости, то в 2014 году будет введено колоссальное количество торговых площадей высокого уровня, что не только не спровоцирует падение спроса, но и приведет к увеличению арендных ставок. Пока эксперты не готовы назвать точные цифры, однако уже сейчас можно говорить о том, что в ближайшие годы Москва войдёт в тройку крупнейших центров торговли, потеснив Лондон и Париж.

Гостиничная недвижимость в России находится в довольно плачевном состоянии. Если столичный и Петербургский рынки гостиничной недвижимости могут соревноваться за звание лучших, то региональные рынки не могут похвастаться качественными объектами. Подавляющее большинство гостиниц в регионах соответствует показателям 2-3*. Растёт количество мини-отелей. Недостаток качественных гостиничных номеров является одной из причин падения интереса потенциальных инвесторов к данному сегменту рынка. Тем не менее, данная ситуация может существенно измениться к концу 2014 года, когда в эксплуатацию будет введено большое количество гостиничных объектов по всей стране.

Комментарии

Комментировать...
Коммерческая недвижимость России переживает тяжелые времена

Коммерческая недвижимость России переживает тяжелые времена

Вопреки радужному тону рекламных статей компаний, торгующий коммерческой недвижимостью в России, в реальности пока все идет далеко не так хорошо
02.09.2014
Инвестиционно-строительный проект кластера будет реализован в Подмосковье

Инвестиционно-строительный проект кластера будет реализован в Подмосковье

В Можайском районе Московской области будет создан проект недвижимости нового типа – творческий кластер «Деревня»
30.10.2014
Мостом по федеральным программам: чем грозят строительные обещания правительства?

Мостом по федеральным программам: чем грозят строительные обещания правительства?

По словам главы РЖД Владимира Якунина, между Кубанью и Крымом будет в итоге построен не тоннель, а мост
24.11.2014